Dienstplan 2018 Einsatzabteilung

 Datum

Tag

Uhrzeit

Thema

Leitung

 

07.01.

Sonntag

08.00 Uhr

Erste Hilfe

Bürling / Paarmann

1

13.01.

Sonnabend

07.30 Uhr

Atemschutz-Übungsstrecke – I. Durchgang

 

1

21.01.

Sonntag

08.00 Uhr

UVV / Rechtsgrundlagen

Reinert I / Riegert

1

26.01.

Freitag

19.00 Uhr

Jahreshauptversammlung

OrtsBM

2

           

11.02.

Sonntag

08.00 Uhr

Gefährliche Stoffe / Atemgifte

Reinert I

1

25.02.

Sonntag

08.00 Uhr

Einsatzlehre / Atemschutz

Wantosch / Spoida / Schaper

1

           

10.03.

Sonnabend

19.00 Uhr

Kameradschaftsabend „Ball der Feuerwehr“

OrtsBM

2

18.03.

Sonntag

08.00 Uhr

FwDV 3 – Theorie

Gilg / Spohr III

1

28.03.

Mittwoch

17.00 Uhr

Vorbereitung Osterfeuer

OrtsBM

1

31.03.

Sonnabend

15.00 Uhr

Osterfeuer

OrtsBM

1

           

08.04.

Sonntag

08.00 Uhr

Rettungsgeräte

Spohr II / Hönicke I

1

22.04.

Sonntag

08.00 Uhr

Brandsimulation / Löschmethoden

Wantosch / Spoida / Schaper

1

           

04.05.

Freitag

18.00 Uhr

Dienstsport

Jagodzinski I

4

10.05.

Donnerstag

09.30 Uhr

Dienstversammlung

OrtsBM

3

27.05.

Sonntag

08.00 Uhr

Einsatzübung

Wantosch / Spoida / Schaper

1

           

10.06.

Sonntag

08.00 Uhr

Maschinistenausbildung

Stefanowski

1

16.06.

Sonnabend

07.30 Uhr

Atemschutz-Übungsstrecke – II. Durchgang

 

1

24.06.

Sonntag

08.00 Uhr

Einsatzübung

Tillmann I / Riegert

1

           

08.07.

Sonntag

08.00 Uhr

Überprüfung der Wasserentnahmestellen

Reinert I

1

15.07.

Sonntag

14.00 Uhr

Ausmarsch Schützenfest Anderten

OrtsBM

2

           

05.08.

Sonntag

08.00 Uhr

Einsatzübung

Spohr I

1

19.08.

Sonntag

08.00 Uhr

FwDV 3 / FwDV 13.1 – Technische Hilfeleistung

Stefanowski

1

           

02.09.

Sonntag

08.00 Uhr

Einsatzübung

Bürling / Wantosch

1

16.09.

Sonntag

08.00 Uhr

FwDV 3 – Grundausbildung

Jagodzinski I

1

29.09.

Sonnabend

08.00 Uhr

Atemschutznotfalltraining

Spoida

1

30.09.

Sonntag

08.00 Uhr

Ortskunde / Anfahrten / Objekte

Tillmann I / Spohr II

1

           

14.10.

Sonntag

08.00 Uhr

Fahrzeug- und Geräte-Memory

Riegert

1

28.10.

Sonntag

08.00 Uhr

Gefahren an der Einsatzstelle

Reinert I

1

           

11.11.

Sonntag

08.00 Uhr

Fahrzeug- und Schlauchkunde / Wasserförderung

Spohr II / Hönicke I

1

16.11.

Freitag

17.00 Uhr

Laternenumzug

OrtsBM

1

17.11.

Sonnabend

14.00 Uhr

Skat und Knobeln

OrtsBM

3

18.11.

Sonntag

10.45 Uhr

Gedenkveranstaltung Volkstrauertag

OrtsBM

2

           

09.12.

Sonntag

08.00 Uhr

Verbrennen und Löschen

Spohr I

1

15.12.

Sonnabend

18.00 Uhr

Jahresrückblick

OrtsBM

1

           

06.01.19

Sonntag

08.00 Uhr

Erste Hilfe

Bürling / Paarmann

1

20.01.19

Sonntag

08.00 Uhr

UVV / Rechtsgrundlagen

Riegert / Reinert I

1

25.01.19

Freitag

19.00 Uhr

Jahreshauptversammlung

OrtsBM

2

Die RW-Gruppe übt immer am Freitag vor dem regulären Sonntagsdienst um 17:00 Uhr